Областной спортивный комплекс является самым крупным объектом подготовки олимпийского резерва Республики Беларусь по лёгкой атлетике в Брестской области

Скатившись с солигорской горки

Сумев пробиться в четвертьфинал Кубка Беларуси, брестское «Динамо» выполнило только первую часть задания, которое нынче не анонсируется новым клубным руководством. Второй по очереди целью значится добыча места в зоне Лиге Европы через тернистые дороги чемпионата. В призме этой сверхцели поединок с занимающим вторую позицию солигорским «Шахтером» имел одно из первостепенных значений. Во-первых, победа приближала команду к заветным рубежам, а во-вторых, ставила «Динамо» в один ряд с фаворитами, обивающими пороги пьедестала. Однако поединок показал, что склеенная в межкруговую паузу дружина, пока еще не совсем в состоянии справиться с опытным и сыгранным соперником. Подставившись под две контрвылазки в исполнении исполина Лаптева, «бело-синие» расклеились и гол в компенсированное время, созданный гением Василюка, уже не мог помочь команде.

ДИНАМО Бр — ШАХТЕР — 1:2

БРЕСТ. 2 октября. ОСК "Брестский". Облачно, 19 градусов. 3200 зрителей (10060). Начало в 19.30. Электроосвещение.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), А.Ковалев, А.Войтешонок (оба — Осиповичи).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

ДИНАМО Бр (4-1-3-2): Аснин — Назаренко, Новик, Аврамия, Иванов — Букаткин — Торрес, Чиж (Демешко, 85), Герман (к) (Василюк, 73) — Фамейе, Куйате (Амаду, 60). Запасные: Кужаль, Тымонюк, Татаревич, Огар.

ШАХТЕР (4-4-2): Бушма — Матвейчик, Кузьменок, Рыбак (к), Юревич (Ковалев, 46) — Бурко, Селява (Янушкевич, 43), Павлов, Тимошенко — Осипенко, Лаптев (Теверов, 76). Запасные: Котенко, Януш, Шибун, Лисакович.

ГОЛЫ: 0:1 — Лаптев (59, пас — Осипенко). 0:2 — Лаптев (72, пас — Кузьменок). 1:2 — Торрес (91+-г, пас — Василюк, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Селява (22, за грубую игру), Букаткин (39, за систематическое нарушение правил), Тимошенко (46+), Аврамия (57) (оба — за грубую игру).

Активность с которой игроки брестского «Динамо» рванулись на защитные редуты соперника была остановлена на 11-й минуте поединка контратакой «шахтеров», в результате которой нули на табло должны были быть распечатаны. «Бело-синие» обрезались в центре поля и Денис Лаптев умчался в зазор между двумя центральными оборонцами на рандеву с Асниным. Дима предусмотрительно покинул рамку, расставил руки и поторопившийся нападающий не сумел послать мяч мимо кипера. Затем вся игра переместилась в центр поля. В итоге гости в актив могли записать себе массовые угловые, не приведшие к акцентированному удару, а хозяева два опасных удара пролетевшие мимо рамки. В целом же стало ясно, что соперник очень внимательно готовился к игре и очень грамотно разобрался с африканским нападением «Динамо». По крайней мере, кроме высокого прессинга, особой остроты у нападающих не наблюдалось.

После антракта команды продолжили бодания и первыми дивиденды из такого положения дел получили солигорчане. На 59-й минуте матча гости очень здорово, в одно касание раскрутили контратаку по правой бровке и умчавшийся Лаптев на сей раз не оставил Аснину ни единого шанса на спасение. С этого момента стратегии команд упростились. «Динамо» пыталось продавить своего визави, причем все больше через центр, а «Шахтер» ждал своего момента в вылазках. И дождался. Причем во втором взятии ворот огромная вина лежит на центральных дефах «Динамо», не сумевших справиться сперва с дальним забросом наудачу от Кузьменка, а затем с Лаптевым, который оттеснил Новика корпусом и перебросил бросившегося спасать ситуацию Аснина. Пропущенный мяч угнетающе подействовал на хозяев и реальное обострение наступило только в самой концовке матча. Для начала Иванов головастым ударом заставил блеснуть реакцией Бушму, а затем Рома ювелирной передачей за спины защитников, нашел во вратарской Торреса, головой пославшего мяч в угол. В оставшиеся две минуты «Динамо» пробовало грузить мяч в штрафную соперника, но тот банально не долетал до цели.