Областной спортивный комплекс является самым крупным объектом подготовки олимпийского резерва Республики Беларусь по лёгкой атлетике в Брестской области

БАТЭ попало под брестский танк

Первый полуфинальный бой брестского «Динамо» и борисовского БАТЭ получился на славу. Тут тебе и небывалая аудитория в 9000 зрителей и победа хозяев с очень приличным отрывом в два мяча, и шикарная игра с массой голевых моментов, и звездное небо на трибунах и припечатанный на лопатки супермаститый соперник. В этот день все звезды сошлись для «Динамо». И это несмотря на два не забитых пенальти в исполнении Торреса и Фамейе, которые исправляли свои огрехи уже после случившегося. Теперь 26 апреля брестской дружине останется лишь не допустить проколов, сохранив нужный гандикап. И тогда до Лиги Европы, о которой с первых дней толкует руководство «Динамо» будет всего лишь шаг. Финальный, кубковый шаг.

ДИНАМО Бр — БАТЭ — 2:0

БРЕСТ. 5 апреля. ОСК “Брестский”. Ясно, 18 градусов. 8600 зрителей (10162). Начало в 19.30. Электроосвещение.

СУДЬИ: Д.Щербаков, А.Гусев (оба — Минск), А.Полуянов (Мозырь).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ДИНАМО (4-2-3-1): Малерб — Алисейко, Гаврилович (к), Аврамия, Иванов — Легчилин, Осучукву — Букаткин, Торрес (Куйате, 72), Мозолевский (Седько, 56) — Фамейе (Бабаво, 90). Запасные: Кужаль, Чиж, Лебедев, Герман.

БАТЭ (4-2-3-1): Щербицкий — Жавнерчик, Яблонский, Поляков, М.Володько — А.Володько (Родионов, 46), Кендыш — Стасевич (к), Гвилия (Джигеро, 79), Гордейчук — Туоминен (Березкин, 60). Запасные: Чичкан, Пикк, Шкурдюк, Мухамедов.

ГОЛЫ: 1:0 — Торрес (2-г). 2:0 — Фамейе (57, пас — Седько).

На 2-й минуте Торрес не реализовал пенальти за фол против Торреса (вратарь парировал). На 52-й минуте Фамейе не реализовал пенальти за фол против Фамейе (мимо ворот).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Легчилин (21, за грубую игру), Жавнерчик (34), Фамейе (48) (оба — за фолы с целью срыва перспективных атак), Кендыш (61, за неспортивное поведение), Малерб (89, за затяжку времени).

Судя по всему, журавлиная стая становится на крыло: в отличие от провально-проблемных стартовых отрезков в предыдущих матчах, на сей раз «Динамо» выдало ударный дебют. Речь не только о нереализованном пенальти, закончившимся счастливым добиванием сбитого, пробившего и добившего мяч головой Торреса. Получив дополнительный заряд бодрости от рекордно (9200 по протоколу, но 8600 фактически) для этого сезона заполненных трибун уже на второй минуте, хозяева заиграли с воодушевлением. А чемпион, не избавившийся от лазарета, вынужден был идти вперед, стараясь избавиться и от брестского кубкового проклятья. Заполнив все пять легионерских позиций, «бело-синие» устроили прям-таки штангеевский «компакт», не дав многоногому «центру» соперника разбежаться. Угроз воротам Малерба было кот наплакал, что и подтвердила антрактная статистика (удары – 10-5, в створ – 5-2).

Ермакович поняв, что у команды откровенно не клеится, убрал брестчанина Володько, удвоив количество форвардов посредством ветерана Родионова. Не помогло особо. А вот Журавель корректив в перерыве не сделал, но чуть позже его замена сыграла на все 100. Только-только вышел Седько, как выдал отличный пас на Фамейе, исправившегося за не забитый пеналь – 2:0! Чернокожего форварда за пять минут до того снес в штрафной Щербицкий. На удивление карточки от Щербакова не получивший. Хозяева не реализовали и второй пенальти, от души добавив красок в и так яркое полуфинальное полотно. В роли экспрессиониста выступил все тот же Фамейе, запустивший мяч не только над распластавшимся на газоне голкипером, но и над перекладиной.

Гости проигрывать на национальном уровне отвыкли, посему нервы сдали сначала у Кендыша, ударившего лежащего Букаткина, но получившего лишь «желтую», а в концовке и у Щербицкого, который едва не привез до того третий гол. Набедокуривший до того вдоволь вратарь хамски ударил Куяте в колено. Это было четко видно при послематчевом просмотре – не даром моментальная болельщицкая реакция была громогласной. Что до шансов БАТЭ увезти домой вполне себе удобоваримые 1:2, то за оставшиеся 35 минут таковой был лишь один – Стасевич издали хорошо пробил, но чуть мимо. А вот хозяева пустили по ветру три шанса для сенсационного разгрома. Теперь разминка в чемпионате 15-го и решающий раунд противостояния 26-го.